Статьи

22 Января 2016

Арбитражные управляющие: кризис профессии

"Новая адвокатская газета" публикует блог управляющего партнера "LL.C-Право" Дмитрия Лизунова, посвященный анализу нового закона об арбитражных управляющих. 

 - Результатом принятия нового закона об ужесточении контроля за деятельностью арбитражных управляющих может стать кризис профессии арбитражного управляющего и как следствие – кризис в сфере банкротства в целом, - считает управляющий партнер.

За новогодними праздниками журналисты оставили без внимания новость, которая может иметь весьма далеко идущие следствия в социально-экономическом пространстве. Я целенаправленно проанализировал новостные ресурсы: событие обсуждается лишь на профессиональных юридических площадках – не более. Впрочем, отчасти это неудивительно, так как вписывается в общий тренд, который демонстрирует сегодня большинство СМИ: публиковать готовые тексты пресс-релизов, не пытаясь вникнуть в ситуацию, в конфликт интересов, в суть новых, порой абсурдных и откровенно лоббистских законопроектов. 

Речь идет о принятом 23 декабря и подписанном после новогодних каникул президентом законопроекте № 723854-6, который существенно ужесточает контроль за деятельностью арбитражных управляющих. Разработчики 95-страничного законопроекта, который был принят более чем стремительно, хочется верить, имели благие намерения. Но результатом может стать кризис профессии и как следствие – кризис в сфере банкротства в целом. 

Ужесточение требований, пятикратный рост издержек и санкций за самые незначительные нарушения (не буду вдаваться в детали, с текстом закона можно ознакомиться в оригинале) – все эти элементы складываются в большой целый и унылый паззл. Принятый закон дает удобные и легко применимые инструменты давления как кредиторам организации-банкрота, так и разного рода государственным ведомствам. Сегодня в России огромное количество предприятий, проходящих процедуру банкротства. Более того, буквально несколько месяцев назад вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Если рынок покинет 2/3 арбитражных управляющих (как это прогнозирует профессиональное сообщество), кто будет управлять данными процедурами? И кому нужен коллапс в данном вопросе? Конфликт интересов собственников и кредиторов так или иначе все равно должен будет разрешаться, но как? Новый закон предлагает нелицеприятную роль арбитражного управляющего как абсолютно зависимой и несамостоятельной фигуры, вздрагивающего от одного взгляда на грозящий ему палец кредитора или уполномоченного органа. 

Вопрос, которым стоит задаваться в сложной, конфликтной, противоречивой ситуации – для чего? Для чего государству такой контроль, который приведет не к регулированию отрасли, а к невозможности реализовать процедуру банкротства, невозможности продать имущество должников и, следовательно, невозможности рассчитаться с долгами по зарплате работников предприятий-банкротов? Год от года закон относительно арбитражных управляющих ужесточается, и мы, эксперты в сфере банкротства, должны предвидеть следствия, которые влечет за собой каждая новая итерация. 

Что мы, опытные банкротчики, можем предложить и заявить? Да, именно так, в двух частях. Во-первых, еще раз публично призвать разработчиков законопроекта привлекать к разработке самих арбитражных управляющих. Именно практикующие антикризисники могли бы внести действительно здравые предложения, способствующие оптимизации банкротных процедур. Это существенно увеличило бы КПД нового закона. Во-вторых, готов озвучить важный факт, который многие тактично замалчивают, и это понятно – никому не хочется поднимать неприятный вопрос цены. Сопровождение процедуры банкротства никогда не обходилось дешево. Но в новых условиях это станет, можно сказать, вип-услугой. Да, это станет дорого, будем смотреть правде в глаза. 

На сегодняшний день история еще не закончена. Представители региональных СРО по итогам экстренного собрания решили создать Профсоюз арбитражных управляющих (не уверен, что профсоюз в нашем государстве будет реально действующим инструментом). Со стороны разработчиков подготовлен проект поправок в новый закон, доводящий до абсурда и без того абсурдные некоторые пункты закона. Видимо, все же паззл еще не сложен окончательно: есть места, куда каждый может добавить свой элемент. Главное – чтобы ничего не рассыпалось.

Другие статьи

16 Мая 2016

Все под контролем

С 2018 года Россия будет автоматически получать информацию по совершению сделок российскими гражданами и организациями от более чем 80 стран. Напоминаем всем клиент...

2 Июня 2016

Нужно ли согласие арбитражного управляющего на утверждение в деле о банкротстве?

Может ли арбитражный управляющий отказаться от назначения на процедуру банкротства? Наша практика показала, что если саморегулируемая организация приняла решени...

12 Февраля 2016

Вниманию клиентов: новости налогового законодательства

С 1 января в рамках антикризисного плана региональным властям дано право самостоятельно снижать ставку налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную сис...

12 Августа 2015

По пути антиглобализации

Новая адвокатская газета публикует блог управляющего партнера Дмитрия Лизунова. "Приобретение специализированных прикладных навыко...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.