Новости

СобытияКомпанияОтдыхРазвитиеПерспективыПубликацииНалогиВсе

7 Декабря 2017

Принцип чтения. Екатерина Лизунова: «Для нас книги были «окнами» в мир»

Екатерина Лизунова, партнер LLС-Право дала интервью интернет-журналу Томский обзор в рубрике "Принцип чтения": "....В суде часто попадаются документы, написанные языком от которого устаешь. Многие не знают правил русского языка, не говоря уж про грамматические нюансы… Когда большой объем работы, от таких текстов очень устаешь. И когда едешь в отпуск, там берешь в руки томик Толстого, Достоевского, Булгакова, читаешь их, мозг расслабляется, отдыхает. Видишь правильные обороты, красивую речь, и тебе становится хорошо. Мне помогает такое чтение!".
3 Декабря 2017

Служить, а не обслуживать

В офисе юридической фирмы «LL.C-Право» открылась необычная выставка. «Святые юристы» - христиане, прославленные в лике святых и трудившиеся на ниве закона. Иконографические изображения, отпечатанные на холстах, разместились на выставочной стене офиса. Гости – юристы, журналисты, представители бизнеса и просто друзья – с интересом и удовольствием послушали истории из жизни, жития святых, а гость, настоятель томского храма Святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Сергий (Никаноров) задал тон общей беседе: что значит святость в жизни каждого человека и возможно ли сочетать нравственную чистоту, оставаясь при этом успешным в профессии. Искусствовед Ирина Евтихиева отметила, что идея такой выставки очень правильная с точки зрения всего общества, когда акцент делается на нравственные ориентиры и на глобальные смыслы.

Теги: События

1 Декабря 2017

Юридический стартап

На базе нашей кафедры http://corpcafedra.ru/, запускаем уникальный интенсив для студентов и молодых юристов. Вы мечтаете о собственном бизнесе, мы мечтаем чтобы рынок юридических услуг рос и становился качественным. Поэтому те из Вас кто готов вкладывать (поэтому есть плата за курс) не упустите свои возможности.
24 Ноября 2017

Китайские инвестиции в России: опыт и перспективы

Партнер ЮФ LL.C-Право Екатерина Лизунова приняла участие в 15-м заседании постоянной Российско-Китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Теги: Перспективы Развитие События

21 Ноября 2017

Legal IT

Одной из самых любопытных секций прошедшей в Томске конференции «Город IT» стала Legal IT, посвященная юридической стороне ИТ-бизнеса.

В пяти тезисах от модератора секции юриста Дмитрия Лизунова («LL.C-право») и одного из ее спикеров, ИТ-предпринимателя Павла Кошака (Palex), рассказал интернет-журнал Томский обзор, читайте в материале журнала самое интересное и актуальное о правоведении в мире высоких технологий:

https://obzor.westsib.ru/article/556634---it-i-pravo-5-tezisov-s-konferentsii-gorod-it
23 Октября 2017

Налог на движимое имущество – есть ли альтернатива у бизнеса?

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций является имущество как недвижимое, так и движимое.
С 1 января 2015 года был введен в силу пункт 25 статьи 381 НК РФ, который освободил организации от налога в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств. Исключение составило лишь движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также в результате передачи между взаимозависимыми лицами.
С 2018 года эта норма прекратит свое действие. Однако право решить вопрос о продлении действия льготы по освобождению от налога на движимое имущество было передано регионам.

18 Октября 2017

Как вернуть долги банкрота?

Как вернуть долги банкрота? О новых поправках в Закон о банкротстве рассказывает управляющий партнер юридической фирмы LL.C-Право Дмитрий Лизунов.

Предположим, ООО «Ромашка» объявило себя банкротом, оставив при этом множество долгов — как перед бюджетом, так и перед различными компаниями. Взыскать долг невозможно: у банкрота уже нет ни денег, ни имущества. Но выход все равно есть — привлечь контролировавших компанию лиц к ответственности.

17 Октября 2017

Успешно оспорено взыскание убытков с арбитажного управляющего

Очередное заявление о взыскании убытков с арбитражного управляющего сегодня было опровергнуто юристами LL.C-Право в Арбитражном суде Зпапдно-Сибирского округа.

Так, в рамках длительной процедуры банкротства, срок производства которой превысил 5 лет, по заявлению кредитора некоторые действия арбитражного управляющего были признаны судом первой инстанции необоснованными. Апелляция также согласилась с вынесенным определением, несмотря на возражения управляющего, посчитав их такими же необоснованными.

Вот только обе инстанции не учли, что ранее, несколько лет назад, аналогичная жалоба уже рассматривалась в этом же деле о банкротстве в отношении этого же управляющего. При этом в прошлый раз суд считал иначе, отметив что управляющий действовал обосновано.
В результате возник парадокс: в одном деле о банкротстве два определения суда, которые друг другу противоречат в корне.
Ну а решение суда кассационной инстанции: постановление апелляционного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение.
16 Октября 2017

Поздравляем с днем шефа!

Коллектив нашей фирмы поздравляет Дмитрия Лизунова с днем шефа!
Кто такой руководитель? Этот тот, кто не просто стоит во главе коллектива - но еще является его мозговым центром и лидером. Вы - тот, кто заботится о нас, кто несет на себе тяжелый груз ответственности за нас.
Вы научили нас трудиться на результат и работать на перспективу.
Судьба уже наградила Вас острым умом, лидерским качествами и великолепным талантом руководителя. Желаем, чтобы эти качества уверенно вели Вас к ещё большим достижениям, успеху и благополучию.
Мы очень ценим Вас, любим и уважаем!
11 Октября 2017

Китайскии инвестиции в сельском хозяйстве

11 октября 2017 г. в Минсельхозе России было проведено четвертое заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Управляющий партнер юридической фирмы LL.C-Право Дмитрий Лизунов принял участие в заседании подкомиссии с докладом о практическом опыте правового сопровождения китайских инвестиционных проектов в России.
5 Октября 2017

Получи патент и не плати налоги.

Напоминаем, что в Томской области продолжают действовать налоговые каникулы для малого бизнеса.

Комментарии налогового юриста LL.C-Право Максима Шулепова:
Если Вы собираетесь заняться предпринимательской деятельностью в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению (ремонт бытовой техники и мебели, репетиторство, парикмахерские услуги, фотоателье) , то одновременно с заявлением о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно подать заявление о применении патентной системы налогообложения и не платить налог (применять нулевую ставку).
18 Августа 2017

Инвестиции vs. Объекты культурного наследия

Сегодня партнёр ЮФ LL.C-Право Екатерина Лизунова приняла участие в работе семинара-совещания с участием руководителя Управления Министерства культуры РФ по СФО. Темой встречи представителей власти региона и города, ведущих архитекторов и археологов, ученых и общественности была посвящена вопросам государственной охраны объектов культурного наследия. Руководил совещанием Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, Главный архитектор Томской области Е.В. Паршуто.
Екатерина рассказала о проблемах, связанных с выявлением объектов культурного наследия на стадии реализации инвестиционных проектов, а также о проблемах подготовки обоснования для исключения утраченных объектов из единого реестра объектов культурного наследия.
12 Августа 2017

Поздравляем всех строителей с главным профессиональным праздником!

Поздравляем всех строителей с главным профессиональным праздником! В своей юридической практике мы нередко становимся свидетелями отсутствия взаимопонимания и доверия между участниками строительного процесса - органами власти, застройщиками, подрядчиками. Между тем, только сплоченность и взаимное уважение помогут преодолеть кризисные явления в современной экономике и твёрдо встать на путь развития и процветания. Желаем вашим компаниям стабильности и благополучия, успешного выполнения профессиональных планов и амбициозных проектов!
А наших дорогих клиентов-томичей традиционно радуем сегодня вручением торта-загадки.
В этому году основой идеи для торта послужил один из известных памятников деревянной архитектуры Томска – дом архитектора А.Д. Крячкова, который внес в начале ХХ века значительный вклад в развитие облика не только Томска, но и Новосибирска. Этот дом стал первым в Сибири, выполненным из дерева в стиле модерн, а также первым благоустроенным деревянным домом.
Дом А.Д. Крячкова является памятником архитектуры федерального значения, сегодня в нем расположен музей деревянного зодчества.
1 Августа 2017

За долги при банкротстве все равно придется отвечать

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон о банкротстве и КоАП РФ», который существенно конкретизирует процедуру привлечения руководителя и иных контролирующих лиц к ответственности, в частности, субсидиарной. Согласно новому закону СРО арбитражных управляющих будет нести административную ответственность за неисполнение правил при осуществлении профессиональной деятельности.
Статья 10 Закона о банкротстве была исключена (посвящена ответственности руководителя должника), вместо нее законодатель ввел Главу III2 в Закон о банкротстве, состоящую из 14 статей, которая:

• дает определение о том, кто является контролирующим должника лицом, по каким признакам это можно установить;

• устанавливает презумпцию субсидиарной ответственности при невозможности полного погашения требований кредиторов, а также за неподачу (несвоевременную подачу) заявления о банкротстве;

• определяет круг лиц, имеющих право на подачу заявления;

• предусматривает процедуры:
  • рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности;
  •   исполнения судебного акта по такому заявлению;
  • привлечения вне рамок дела о банкротстве;
  •   взыскания убытков.



Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.