Новости

СобытияКомпанияОтдыхРазвитиеПерспективыПубликацииНалогиВсе

25 Июля 2017

Intern's feedback

В нашей фирме завершается стажировка студента 2 курса ТГУ Евгении Булычевой. Женя подготовила замечательное эссе о своих ожиданиях, страхах перед практикой, полученном опыте и навыках. И поскольку Женя прекрасно говорит на английском мы ее попросили подготовить эссе об окончании стажировки на этом языке.
"Я всегда говорю на лекциях, что если ты знаешь язык, говори и пиши на нем. Работодатель это оценит выше записи у тебя в резюме об отлично окончании курсов по изучению языка" - Дмитрий Лизунов, управляющий партнер LL.C-Pravo

                                                                                    Internship
Last year I was faced with a choice to what university to go. I decided to tie up my future professional life with jurisprudence and to do so I applied to the Law Faculty. To be honest, I didn’t have an exact idea of who is a lawyer and what he does, and regrettably it didn’t change after the first year of university. However, I had a warm feeling somewhere inside, that I was making the right decision choosing jurisprudence. To make sure, I decided to spend the summertime in a law firm as an intern. That was how I got to LL.C-pravo.
My first day of the internship was full of excitement about the upcoming meetings with clients, first trial and all the other different things lawyers do. “That is so thrilling that right now I will get my very first task to do! Surely, it is going to be either an important meeting or some interesting case!” – was in my head. However, I was so wrong. The first task that I got was to scan a formidable pile of documents. My first guess was that the clients were running late, that was why I got a temporary task to do. But neither that day, nor the day after had I met a single client...
24 Июля 2017

Первенство мира по плаванию в ластах

Мы любим спорт, мы годимся Россией и Томском!
Уже традиционно мы поддерживаем "ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ПЛАВАНИЮ В ЛАСТАХ", которое пройдет в Томске со 2 по 5 августа в Центре водных видов спорта "Звёздный".

Более 300 спортсменов из 25 государств Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Северной Америки. Россию представят 40 юниоров из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Таганрога, Красноярска и других российских городов.

Не пропустите главное событие лета!

Ссылка на презентационный ролик первенства:
https://www.youtube.com/watch?v=lcZjYWWeLZU
18 Июля 2017

Неправильная квалификация правонарушения. Полезные советы для арбитражных управляющих

Поскольку институт банкротства в России набирает обороты, то и институт ответственности за правонарушения при банкротстве не стоит на месте.

Для того, чтобы распознать неправильную квалификацию, нужно обратить внимание на следующее:

1) Дата совершения правонарушения;

2) Дата вступления в силу ранее вынесенного решения о привлечении к ответственности.

Смоделируем следующую ситуацию:

1.        Вас привлекают к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (что в свою очередь предусматривает предупреждение или штраф от 25 000 до 50 000);

2.        Ранее вступившим в законную силу решением суда вы уже были привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, и данное обстоятельство было учтено в качестве отягчающего.

Допустим, решение вступило в законную силу 01.06.2016, а нарушения были совершены 01.07.2016, 01.08.2016, 01.09.2016. В таком случае, мы имеем наглядный пример «неправильной квалификации правонарушения».

Причина неправильной квалификации нарушения в том, что КоАП РФ устанавливает принцип, при котором лицо (нарушитель) подлежит привлечению к ответственности на основании закона, действовавшего во время его совершения (статья 1.7).

По общему правилу повторное совершение нарушения – отягчающее вину обстоятельство. При этом, с 29.12.2015 (дата вступления в силу изменений) статья 14.13 КоАП РФ дополнена частью 3.1, в соответствии с которой повторное совершение административного правонарушения (по ч. 3 ст. 14.13) влечет дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Поэтому в нашем случае, повторность является не отягчающим вину обстоятельством, а квалифицирующим признаком совершения нарушения, установленного ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ.

Однако, оно было неправильно квалифицированно контрольно-надзорным органом, и вы будете отвечать по более мягкой статье. В чем подвох спросите вы? В том, что арбитражный суд должен отказать в привлечении Вас к административной ответственности, в связи с неправильной квалификацией.

Дело в том, что при неправильной квалификации суд не имеет право переквалифицировать нарушение, поскольку в таком случае Вам будет грозить более суровое наказание.

Суд не может привлечь Вас к более строгой ответственности, хоть это и верно, но и привлечь к более мягкой также не может (дисквалификация против предупреждения и штрафа), поскольку Вами было совершено нарушение, которое более серьезней (повторное совершение нарушения)

Описанная ситуация имеет место быть, поскольку судебная практика уже неоднократно приходила к таким выводам (например: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.03.2017 № А33 14291/2016; Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2016 № 11АП 4148/2016, от 17.08.2016 №11АП-9890/2016).

Вместе с тем, практика показывает, что в зависимости от региона России, арбитражный суд может и не обратить внимания на такие возражения. Полагаем, что в скором времени точку в данном вопросе должен поставить Верховный суд Российской Федерации, иначе у нас сформируются два разных пути при квалификации нарушений по ст. 14.13 КоАП РФ.

12 Июля 2017

Проконсультируйтесь и спите спокойно.

         Налоговая служба планирует в 2017 году запустить новый «комплекс слежения» за бизнесом – программу АСК НДС-3. Сейчас данная программа тестируется в нескольких регионах.
        Предыдущая версия вышеуказанной программы АСК НДС-2, анализируя деятельность юридических лиц на исполнение ими обязанности по уплате НДС, позволяла отслеживать все движения товара, начиная от производителя и заканчивая конечным потребителем товара. В ходе такого анализа налоговая инспекция могла видеть все «разрывы в цепочках» уплаты НДС и выявлять недобросовестных поставщиков. Выявлять недобросовестные фирмы налоговому органу помогает также автоматический обмен с банками сведениями о платежных операциях, совершаемыми компаниями.
       Новшество системы АСК НДС-3 заключается в том, что теперь дополнительно к вышеуказанному анализу будут анализироваться сведения о платежных операциях, совершаемых физическими лицами, которые теперь в автоматическом режиме также передаются банками в налоговую инспекцию.
       В ближайшее время «зоркое око» налогового органа будет видеть не только все финансовые операции компаний, но и все финансовые операции граждан, связанных каким-либо образом с любыми фирмами, что в итоге позволит отслеживать движение каждого рубля и, следовательно, следить за уплатой налогов с этого рубля.
      
11 Июля 2017

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЕ БАНКРОТСТВО

    Правительство представило законопроект с поправками, который будет способствовать ужесточению контроля над СРО арбитражных управляющих и сделает их деятельность более прозрачной, а также позволит снизить процент правонарушений в сфере банкротства.  
     Поправки к законопроекту были подготовлены Минэкономразвития России и направлены на совершенствование и систематизацию норм о субсидиарной ответственности.
     Управляющий партнер LL.C-Право Дмитрий Лизунов дал комментарий Новой адвокатской газете:
     В частности Дмитрий отметил,  что государство наводит порядок в сфере банкротства, повысится прозрачность внутренних процедур согласования и контроля в СРО арбитражных управляющих. В рамках международного рейтинга Doing Business государство поставило задачу повышения ответственности руководителей и собственников бизнеса. Через контроль СРО работа по взысканию субсидиарной ответственности усилится.

      Подробности по ссылке: http://www.advgazeta.ru/newsd/2734

26 Июня 2017

Успешное сопровождение российско-китайских проектов

Управляющий партнер LL.C-Право Дмитрий Лизунов выступил на круглом столе «Развитие сотрудничества и реализация совместных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе» в рамках Четвертого Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине.

Организаторами круглого стола (с российской и китайской стороны) выступили: Минпромторг России и Минкоммерции Китая.

Модераторы:
Потапкин Владимир Александрович – Директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России
Чжан Синфу - Заместитель директора Департамента внешних инвестиций и экономического сотрудничества Минкоммерции Китая

Дмитрий рассказал о успешном опыте сопровождения российских проектов с участием китайских инвестиций. О ключевых факторах успеха, мерах государственной поддержки бизнесу и механизме поддержки крупных инвестиционных проектов в лесной отрасли.

Для справки:
Российско-Китайское ЭКСПО – не только значимый проект двустороннего сотрудничества в выставочной отрасли, но и первая совместно создаваемая выставочная площадка, предназначенная для проведения международных мероприятий.

Российско-Китайское ЭКСПО призвано содействовать расширению и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем; оно стало новой «визитной карточкой» международной деловой кооперации и сотрудничества между предприятиями и регионами всех стран.
11 Апреля 2017

LL.C-Право отмечена среди лучших юридических фирм Европы Chambers&Partners

         Согласно опубликованному исследованию авторитетного международного справочника Chambers Europe 2017, Юридическая фирма «LL.C-Право» в очередной раз вошла в перечень лучших юридических фирм России.
           Издание отметило, что фирма часто представляет значимые компании различных регионов Сибири в сферах банкротства, корпоративного права и недвижимости, а также занимается консультированием по иным вопросам их деятельности.
            Клиенты компании не смогли не отметить высокое качество оказываемых услуг. Показательно, что клиенты среди сильных сторон выделяют не только высокий уровень юридической грамотности, но и умение анализировать ситуацию, предугадывать дальнейшее развитие событий и решать возникающие проблемы еще до их наступления.


20 Марта 2017

Выходим из тени. Прогноз для бизнеса

За последние два года в российском законодательстве произошло много кардинальных изменений, касающихся ответственности недобросовестных руководителей и собственников бизнеса. Эти изменения касаются в первую очередь налогового и банкротского законодательства. Усиливается ответственность руководителей, собственников бизнеса, арбитражных управляющих.  Данная работа активно проводится руководством страны. Бизнес, арбитражные управляющие, а вместе с ними и СРО продолжают  жить в иллюзиях, что их это не коснется и наедятся на скорой либеральный курс нашего правительства. Почему эта работа активно ведется правительством? Почему либерального курса не будет? Чего ожидать? В нашем прогнозе мы разобрались почему государство ведет активную политику по изменению законодательства, что ждет бизнес и дали четкие рекомендации как вести бизнес дальше.
17 Марта 2017

Курс о российском праве на китайском языке

«Российское право» (Russian Law) – курс для иностранных студентов на китайском языке, направленный на формирование у них общих представлений об устройстве государства и правовой системе России. В рамках курса дается обзор основных институтов публичного и частного российского права. При этом основное внимание уделено регулированию бизнес-сферы. В рамках курса студенты узнают о том, какие органы государственной власти существуют в Российской Федерации, на каких принципах строится нормативное регулирование в России, каковы особенности правового положения иностранцев и что нужно знать, чтобы вести бизнес в России законно.
27 Февраля 2017

Дмитрий Лизунов дал комментарий Новой адвокатской газете


По мнению экспертов, постановление суда может привести к злоупотреблениям правом, а сторонам сделки следует понимать четкую грань между установлением дополнительных условий отказа и санкционными мерами.
21 Февраля 2017

Сибирская гастрономия. Сыровяленое мясо от Дмитрия Лизунова

Интернет-журнал "Томский обзор" рассказал о хобби управляющего партнера LL.C-Право Дмитрия Лизунова – сибирской кухне.
"В каждом регионе есть свои кулинарные традиции, рецепты, деликатесы, и Сибирь тут не исключение. Важно сохранять их и приумножать. Ведь региональная гастрономия - это и развитие местных производств, и гастротуризм, и мощный тренд, и разнообразие на нашем столе. А еще это то, что нас объединяет" - уверен Дмитрий.
20 Февраля 2017

Клуб юридических департаментов начал свою работу - о чем говорили?

17 февраля в офисе ЮФ «LL.C-Право» состоялось первое заседание Клуба руководителей юридических департаментов предприятий Томской области. Встреча прошла на базе Кафедры корпоративной юридической практики. Напомним, что кафедра создана совместно Томским государственным университетом и Юридической фирмой "LL.С -Право" в 2016 году.

10 Февраля 2017

Оспаривание кадастровой стоимости, как инструмент снижения налогового бремени

Оспаривание кадастровой стоимости, как инструмент снижения налогового бремени

      В нашу фирму обратился собственник двух земельных участков с кадастровой стоимостью, установленной в результате проведения государственной оценки на общую сумму почти 30 млн. рублей. В связи с тем, что при применении методов массовой оценки не учитываются все особенности конкретного земельного участка, кадастровая стоимость не отражает реальную картину. Это в свою очередь ведет к тому, что собственник вынужден платить земельный налог в повышенном размере.
   




6 Февраля 2017

Совершил покупку, получи чек на e-mail.

       Совершил покупку, получи чек на e-mail.

       С 1 февраля 2017 года налоговые органы будут ставить на учет только онлайн-кассы. А к 1 июля 2017 года представители абсолютно всего бизнеса, как малого, так и крупного, должны заменить старую контрольно-кассовую технику на новое онлайн оборудование.

    


1 Февраля 2017

Без права на ошибку

        Дмитрий Лизунов, управляющий партнер юридической фирмы «LL.C–Право», специализирующейся на юридических услугах бизнесу выступил в качестве эксперта для Томской интернет-газеты. Какие виды бизнеса чаще всего подвергаются риску уголовного преследования, как правильно построить диалог с сотрудниками правоохранительных органов и обезопасить себя от возможных рисков - подробнее по ссылке http://gt.tomsk.ru/spread/bez-prava-na-oshibku/


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.