Новости

30 Января 2015

Что необходимо знать кандидату-выпускнику юридического факультета при приеме на работу в юридическую фирму. К чему готовиться и когда начинать искать работу.

Уже после третьего курса обучения на юридическом факультете для студента становится актуальным вопрос о выборе места работы и дальнейшем трудоустройстве. Студент задает себе вопрос трех К: Куда пойти работать? Когда необходимо начать искать работу? Какими качествами нужно обладать?

Суды, прокуратура, полиция, следственный комитет, банки….. Список длинный, выбор сложный. Но именно от этого и необходимо отталкиваться. Это – точка старта. Если же вы решили искать работу в юридических фирмах, то вам необходимо знать о нескольких основных моментах, которые помогут и возможно облегчат ваше трудоустройство.

Итак, на первый вопрос вы уже ответили, переходим ко второму – когда начинать искать работу? Я полагаю, что сразу же после окончания третьего или четвертого курса. Основные базовые дисциплины такие как гражданское право и гражданский процесс изучены, и студент имеет, может быть, и смутное, но все же представление о праве. Уже с этого времени можно устроится стажером и начать применять свои теоретические знания на практике. Поначалу вы будете выполнять мелкие поручения, но в дальнейшем, если вы себя зарекомендуете и покажете, что даже их вы выполняете добросовестно и ответственно, то вам будут доверять все более интересные дела.

 Таким образом, при получении диплома вы будете иметь за спиной не только пятилетнее классическое юридическое образование, но и полезный опыт и представление о работе в юридической фирме.

Необходимо отметить, что человек, который хочет работать в юридической фирме должен обладать определенными качествами:

  1. Желание получать новые знания и опыт. Помните, что каждая новая задача, дело, мелкое поручение, каждый успех и неудача – это именно тот опыт, фундамент, на котором и строится успешная карьера юриста.
  2. Саморазвитие. Такие навыки как публичное выступление, написание текста, ведение переговоров требуют постоянного совершенствования, и являются неотъемлемой частью юридической профессии.
  3. Стрессоустойчивость. Будьте готовы к напряженному графику и высокой психологической нагрузке. Умение преодолевать трудности и проявлять выдержку – это важные качества для юриста.
  4. Точность и пунктуальность. Планирование своего времени и выполнение заданий в срок.
  5. Эффективность. Выполнение задач быстро и качественно.

Поиск работы – это один из самых важных этапов в жизни человека. Для того чтобы не разочароваться в своем выборе, необходимо задать самому себе вопрос : «Кем я вижу себя через пять лет?», и честно ответив на него, идти к намеченной цели и не отклоняться от курса.


Автор статьи: Дия Арбанакова


Другие новости этой темы

6 Марта 2019

Вниманию налогоплательщиков и специалистов в сфере налогового права!

Авторский налоговый семинар Виктора Бациева «Налоговые риски в современных реалиях» пройдет в Томске 15 апреля 2019 г. (с 14 до 18 часов) по адресу пр. Фрунзе, 103, Бизн...

29 Сентября 2015

Прогресс в инвестициях

28 сентября в Томске состоялся семинар, организованный администрацией Томской области, адвокатским бюро «Качкин и Партнеры» (Санкт-Петербург) и юридической фи...

13 Сентября 2016

Обмен опытом в Челябинске

Встреча с Дмитрием Лизуновым: «Построение успешной юридической карьеры»

15 сентября 2016 в 13:35 организуется встреча студентов Южно-Уральского Государстве...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.