Новости

18 Октября 2016

Свежая практика по самовольным постройкам

Уважаемые партнеры и клиенты!

С 1 сентября 2015г. вступил в силу Федеральный закон №258-ФЗ от 13.07.2015г. «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», который ужесточил законодательство о самовольном строительстве зданий и сооружений.

27.09.2016г. Верховный суд РФ еще раз подтвердил курс государства, направленный на борьбу с самоволками.

Определением ВС РФ от 27.09.2016г. по делу №309-ЭС16-5381 суд установил, что строительство объекта недвижимого имущества даже при наличии разрешения на строительство, с соблюдением разрешенного использования земельного участка, но вблизи газопровода является самовольным и объект подлежит сносу!

Выдача органами местного самоуправления разрешения на строительство объекта на земельном участке, на котором невозможно его возведение, не устраняет установленный законами, градостроительными и строительными нормами и правилами запрет на такое строительство.

Рекомендуем при заключении сделок по приобретению земельного участка (объектов недвижимого имущества), начале строительства более внимательно исследовать в том числе и карту или паспорт безопасности территории муниципального образования, определяя отсутствие/наличие опасных производственных объектов с установленными охранными зонами.

Полагаем, что структурные подразделения Газпрома не остановятся на результате, достигнутом в Верховном суде, а указанную практику будут активно внедрять в регионы.

Антонова Татьяна
Руководитель Новосибирского офиса
тел. + 7 (383) 218-86-14
e-mail: antonova@llc-pravo.ru
Web: www.llc-pravo.ru

Другие новости этой темы

6 Октября 2020

Полнота бытия. Интервью с партнером Екатериной Лизуновой

Екатерина Лизунова, партнер «LL.C – Право» - героиня номера журнала «Дорогое удовольствие»

В интервью Екатерина поделилась с читателями наиважнейшим умени...

11 Октября 2017

Китайскии инвестиции в сельском хозяйстве

11 октября 2017 г. в Минсельхозе России было проведено четвертое заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных ...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.