Новости

23 Апреля 2020

Докопаться до истины

Партнер ЮФ «LL.C-Право» Екатерина Лизунова дала комментарий телеканалу НТВ относительно факта незаконного сбора и реализации мамонтовой кости в Томской области. В настоящий момент вопрос находится на контроле в Генеральной прокуратуре России.
Для оценки правомерности сбора и вывоза палеонтологического материала нами был проведен тщательный анализ законодательства в сфере недропользования, охраны памятников природы, культурного наследия и таможенного регулирования.

«Геологическое наследие, свидетельствующее об истории зарождения и развития нашей планеты, представляет огромный интерес для науки, является базой для изучения закономерностей ее последующего развития, - говорит Е. Лизунова. - В то же время, российское законодательство, последовательно развиваясь в отношении защиты культурного наследия, существенно ограничено в вопросах сохранения свидетельств естественных геологических процессов. Отсутствие норм, предоставляющих защиту от действий черных копателей, наносит непоправимый урон научной ценности местонахождений геологических объектов».

В результате правового исследования, проведенного юристами нашей фирмы для Томского Государственного Университета, подготовлен пакет предложений по совершенствованию регулирования деятельности в области сохранения геологического наследия, а также по развитию института научных ценностей.

Ссылка на видеосюжет:
https://www.ntv.ru/novosti/2327746/

Другие новости этой темы

19 Марта 2020

Мы поможем!

Все мы, вне зависимости от серьёзности отношения к ситуации с коронавирусом, ощущаем на себе последствия его распространения.

Чрезвычайная ситуация нево...

24 Августа 2015

Подключаем бизнес

Партнер "LL.C-Право" Екатерина Лизунова приняла участие в работе Комиссии по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в То...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.