Новости

4 Февраля 2015

Изменения в законе о банкротстве

29 декабря 2014 года Президент РФ подписал закон N 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который внес существенные поправки в закон о банкротстве. Данный закон был официально опубликован в Российской газете и вступил в законную силу 30 января 2015 года.

Рассмотрим те изменения, которые внес новый закон, в банкротские процедуры:

1. Изменен один из признаков несостоятельности для юридических лиц, теперь в соответствии с новыми правилами (пункт 2 статьи 6), производство по делу о несостоятельности может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей.

 2. Ранее, в соответствии с абз.1 пункта 3 статьи 6 Закона о банкротстве, для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора требовалось подтверждение задолженности, вступившим в законную силу решения суда, третейского суда, в соответствии с поправками данная норма признана утратившим силу.

3. Ныне, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом возникает:

  • с момента вступления в законную силу решения суда.
  • с момента вступления в законную силу определения арбитражного суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнения решения третейского суда. 
  • у кредитора – кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, но при этом кредитная организация должна заблаговременно за 15 дней до дня обращения в суд с заявлением о признании банкротстве, разместить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц уведомление о намерении обратиться в суд с подобным заявлением. 
  • у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика. 

 4. Пункт 1 статьи 12 дополнили абзацем седьмым в соответствии с которым Залоговые кредиторы имеют право голоса на собраниях по вопросу о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий; по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего; по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

 5. Срок уведомления кредиторов о проведении собрания кредиторов иным способом (не почтой) теперь определен как пять рабочих дней.Кроме того, лицо, которое проводит собрание кредиторов, обязано обеспечить возможность ознакомления с материалами, представленными участникам собрания кредиторов для ознакомления и (или) утверждения, не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

 6. В соответствие с изменениями в пункт 1 статьи 20.3. арбитражный управляющий имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну. 

 7. Отныне, расходы на оплату услуг лиц, привлекаемых для обеспечения текущей деятельности должника при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве не относятся к расходам на проведение процедуры в деле о банкротстве.

8. Коллегиальный орган может принять решение об обязании  арбитражного управляющего  заключить договор обязательного страхования ответственности, размер страховой суммы по которому превышает минимальный размер; По решению коллегиального органа управления арбитражный управляющий в связи с утверждением его арбитражным судом в процедурах, применяемых в деле о банкротстве (за исключением дела о банкротстве отсутствующего должника, а также должника, балансовая стоимость активов которого не превышает сто миллионов рублей), обязан заключить наряду с дополнительным договором обязательного страхования своей ответственности, дополнительный договор страхования ответственности арбитражного управляющего, размер страховой суммы по которому устанавливается в соответствии с решением коллегиального органа управления. Договоры обязательного страхования ответственности, заключенные арбитражными управляющими, должны представляться в саморегулируемые организации, членами которых являются такие арбитражные управляющие, в сроки, установленные стандартами и правилами профессиональной деятельности.

 9. Существенные изменения претерпели правила регламентирующие вопрос обращения должника в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом и об избрании кандидатуры арбитражного управляющего: До обращения в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом должник заблаговременно не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Кроме того, теперь должник в своем заявлении, не указывает конкретную кандидатуру арбитражного управляющего, а лишь наименование СРО из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий. Вместе с тем СРО не выбирается должником а определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.  

10. Теперь арбитражный суд может утвердить кандидатуру арбитражного управляющего даже при случае поступления в арбитражный суд письма СРО о несоответствии данной кандидатуры требованиям закона о банкротстве, а арбитражный управляющий в свою очередь должен заключить договор дополнительного страхования своей ответственности, по которому страховая сумма будет превышать  размер компенсационного фонда СРО и в течение десяти дней с момента его утверждения представить данный договор в арбитражный суд и в СРО.  

11. Теперь одним из последствий введения наблюдения является не начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей. Временный управляющий теперь обязан представить в арбитражный суд совместно с отчетом о совей деятельности и протоколом первого собрания кредиторов заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника.

12. Ранее внешний управляющий, в порядке статьи 100 Закона о банкротстве, был обязан в течение пяти дней с даты получения требований кредитора уведомить представителя учредителей… и в течение пяти дней после получения возмещения расходов уведомить кредиторов, и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами, теперь в течение пяти дней временный управляющий обязан опубликовать сведения о требованиях кредиторов в ЕФРСБ в течение пяти дней с даты получения требований. 

13. Оператором электронной площадки является оператор являющийся членом саморегулируемой организации операторов электронных площадок. Ранее такого правила статья 110 не предусматривала. Кроме того Оператор электронной площадки должен владеть сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Кроме того в Закон о банкротстве введены новые статьи 1111 – 1118 о СРО операторов электронных площадок. Нормы указанных статей схожи с нормами о СРО арбитражных управляющих. 

14. 

  1. Отныне, отчет внешнего управляющего кроме сведений, предусмотренных пунктом 3 статьи 117 Закона о банкротстве, должен еще содержать:
  • сведения о мерах взыскания дебиторской задолженности;
  • сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.
  • сведения о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника

15. Изменения, вносимые в закон о банкротстве, коснулись и процедуры реализации заложенного имущества, теперь:

  • Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах. (ранее все определялось в соответствии с условиями ГК и закона «об ипотеке» - в судебном порядке).
  • В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим или лицами, участвующими в деле о банкротстве, по вопросам начальной продажной цены, порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога каждый из них в течение десяти дней с даты включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога, которое может быть обжаловано. Если реализация предмета залога осуществляется совместно с продажей иного имущества должника, порядок и условия такой продажи не могут быть установлены без согласия в письменной форме конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества
  • Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества. При этом залоговый кредитор перечисляет 20% – 30% от стоимости залогового имущества на специальный счет (установленными пунктами 1 и 2 ст. 138) и пишет заявление «об оставлении предмета залога за собой». С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.
  • Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

16. Отныне, отчет конкурсного управляющего должен содержать сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка. (ранее абзац 11 п.2 ст. 143 требовал о включении в отчет конкурсного управляющего сведений  ан должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала, представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала, представительства должника, его заместителей, которые подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов по текущим платежам и (или) в составе требований кредиторов второй очереди, в случаях, если в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом размер оплаты труда таких лиц был увеличен по сравнению с размером оплаты труда, установленным до начала указанного срока. Данное заявление подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения). 

17. Признаком банкротства стратегического предприятий, субъектов естественных монополий, является задолженность в 1 (один) миллион рублей.

18. Поправками отменен месячный период предъявления кредиторами требований к ликвидируемому должнику.  

19. Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ дополнил п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ подпунктом 15, в соответствии с которым с 2015 года не признаются объектом налогообложения НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами).

20. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении условий членства в саморегулируемых организациях (СРО) арбитражных управляющих. Документ устанавливает, что арбитражный управляющий в случае исключения из СРО в связи с нарушением закона о банкротстве или иных законов РФ, стандартов и правил профессиональной деятельности не имеет права в течение трех лет подавать заявление о вступлении в эту или иные СРО. Такое положение добавлено в статью об арбитражных управляющих закона «О несостоятельности (банкротстве)».


Автор статьи: Арутюн Егиазарян



Другие новости этой темы

21 Августа 2016

«LL.C-Право» вошла в состав спонсоров Финала Кубка мира по подводному плаванию в ластах

В сентябре 2016 года в Томске стартует Финал Кубка мира по подводному плаванию в ластах. Событие для региона не менее  масштабное, чем олимпиада в Рио для всего м...

7 Мая 2015

Работа на перспективу

Курс «Международные стандарты юридической практики», который реализуется ЛЛСи-Право совместно с Томским государственным университетом с 2014 года, официально вклю...

16 Мая 2019

Legal Forum Live 2019. Эстафету принимает Томск!

Legal Forum Live 2019. Эстафету принимает Томск!

Юридическая фирма LL.C-право — организатор дискуссии о роли профессии юриста в духовно-нравственном развитии страны в...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.