Новости

30 Января 2015

Изменения в законодательстве о недвижимости

С 1 января 2015 года вступили в силу новые правила, касающиеся кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость.

Общий срок госрегистрации прав на недвижимость сокращен с 18 календарных до 10 рабочих дней. Также сокращен общий срок государственного кадастрового учета с 18 календарных до 10 рабочих дней.

Установлены новые размеры государственной пошлины за госрегистрацию прав. При этом в случае совершения указанных действий гражданами с использованием портала госуслуг размер государственной пошлины применяется с учетом коэффициента 0,7.

Предусмотрена возможность исправления кадастровой ошибки органом кадастрового учета в сведения о местоположении границ и площади земельных участков без  согласия их правообладателей, но с обязательным уведомлением его об этом.

Вводится новый механизм, в соответствии с которым кадастровые работы проводятся не точечно, по каждому отдельному земельному участку или иному объекту недвижимости, а комплексно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов (комплексные кадастровые работы). 

В результате кадастровых работ формируется карта-план территорий, в которой уточняются границы; установление или уточнение местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства; образование участков, на которых расположены здания (кроме линейных объектов); образование участков общего пользования; исправление кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. Заказчиком таких работ выступает уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, а в субъекте РФ – орган исполнительной власти соответствующего субъекта.

Предполагается, что указанные новшества приведут к повышению качества государственного кадастра недвижимости – внесению точных сведений о границах земельных участков и расположенных на них зданий, а сокращение сроков проведения госрегистрации и кадастрового учета, повысит ответственность Росреестра при оказании госуслуг.

В соответствии с «дорожной картой» в марте 2015 года станет возможным подача (получение) документов на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде.

В перспективе (с 1 января 2017 года) планируется введение единой учетно-регистрационной процедуры недвижимости, которая исключает необходимость подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей горегистрации права, то есть одного заявления вместо двух, как сейчас. При этом Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет вестись исключительно в электронной форме.

Проектом закона (принят Правительством РФ уже в первом чтении) предусмотрено, что госрегистрация прав, возникших в силу закона, будет осуществляться без заявления правообладателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов и нотариусов.

Также будут учтены виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по госрегистрации прав и распределена ответственность за действия (бездействия) органов и лиц при госрегистрации прав, закреплены  основания и размеры выплаты государством однократной компенсации (не более одного миллиона рублей) за утрату права собственности на жилое помещение.

Автор статьи: Татьяна Антонова

Другие новости этой темы

1 Ноября 2016

На платформе Симплоера размещены новые продукты по уголовно-правовой защите бизнеса

Проверки со стороны правоохранительных органов — часть сегодняшней бизнес-реальности. Связанный с ними естественный стресс только ухудшает возможное развитие с...

21 Февраля 2017

Сибирская гастрономия. Сыровяленое мясо от Дмитрия Лизунова

Интернет-журнал "Томский обзор" рассказал о хобби управляющего партнера LL.C-Право Дмитрия Лизунова – сибирской кухне.
"В каждом регионе есть свои кулина...

3 Ноября 2016

11 ноября состоится лекция Романа Бевзенко о новеллах в ГК РФ

11 ноября 2016 года состоится открытая лекция профессора Российской школы частного права, партнера ООО "Пепеляев групп" (г. Москва) Романа Бевзенко.

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.