Новости

23 Октября 2017

Налог на движимое имущество – есть ли альтернатива у бизнеса?

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций является имущество как недвижимое, так и движимое.  
           С 1 января 2015 года был введен в силу пункт 25 статьи 381 НК РФ, который освободил организации от налога в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств. Исключение составило лишь  движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также в результате передачи между взаимозависимыми лицами.
           С 2018 года эта норма прекратит свое действие. Однако право решить вопрос о продлении действия льготы по освобождению от налога  на движимое имущество было передано регионам.  
Пока в регионах, включая Томскую область, такие законы не приняты.  Это означает, что с начала  следующего года налоговая нагрузка на бизнес увеличится.
Но есть и положительные новости на этот счет. Министр экономического развития   Максим Орешкин предложил вовсе исключить из объектов налогообложения движимое имущество. Ведь в  противном случае такая налоговая нагрузка будет оказывать отрицательное воздействие на развитие бизнес-среды в связи с тем, что фактическая величина затрат на модернизацию возрастет за счет дополнительных налоговых платежей.
Однако министр финансов, Антон Силуанов, выступил против отмены налогообложения движимого имущества и предложил свой альтернативный вариант: ввести налоговый вычет по налогу на прибыль на сумму инвестиций в новое оборудование.
Можно было бы уповать на время и наблюдать за развитием спора между двумя министерствами, но вот до конца года осталось всего ничего.  Не секрет, что современные средства производства стоят недешево и для сохранения конкурентоспособности необходимо вкладывать в обновление основных средств.  Бизнес  не зря бьет тревогу - если в следующем году предприятиям придется уплачивать налог на движимое имущество, это серьезно скажется на инвестиционном климате не только нашего региона, но и страны в целом.
           В заключение, хотелось отметить, что в большинстве зарубежных стран налог на движимое имущество совсем отсутствует.

Другие новости этой темы

11 Июля 2018

Презентация справочника на V Российско-Китайском ЭКСПО

Управляющий партнер ЮФ «LL.C-Право» Дмитрий Лизунов принял участие в работе круглого стола «Развитие сотрудничества и реализация совместных инвестиционных проект...

14 Апреля 2020

Есть ли полномочия у сотрудников полиции на составление протоколов за нарушение режима самоизоляции?

На прошлой неделе многие томичи столкнулись с ужесточением контроля со стороны правоохранительных органов за соблюдением гражданами режима самоизоляции, объявл...

4 Августа 2016

ТГУ и «LL.C-Право» создали кафедру корпоративной практики

ТГУ и  «LL.C-право» создали первую в России кафедру корпоративной практики

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.