Новости

23 Октября 2017

Налог на движимое имущество – есть ли альтернатива у бизнеса?

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций является имущество как недвижимое, так и движимое.  
           С 1 января 2015 года был введен в силу пункт 25 статьи 381 НК РФ, который освободил организации от налога в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств. Исключение составило лишь  движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также в результате передачи между взаимозависимыми лицами.
           С 2018 года эта норма прекратит свое действие. Однако право решить вопрос о продлении действия льготы по освобождению от налога  на движимое имущество было передано регионам.  
Пока в регионах, включая Томскую область, такие законы не приняты.  Это означает, что с начала  следующего года налоговая нагрузка на бизнес увеличится.
Но есть и положительные новости на этот счет. Министр экономического развития   Максим Орешкин предложил вовсе исключить из объектов налогообложения движимое имущество. Ведь в  противном случае такая налоговая нагрузка будет оказывать отрицательное воздействие на развитие бизнес-среды в связи с тем, что фактическая величина затрат на модернизацию возрастет за счет дополнительных налоговых платежей.
Однако министр финансов, Антон Силуанов, выступил против отмены налогообложения движимого имущества и предложил свой альтернативный вариант: ввести налоговый вычет по налогу на прибыль на сумму инвестиций в новое оборудование.
Можно было бы уповать на время и наблюдать за развитием спора между двумя министерствами, но вот до конца года осталось всего ничего.  Не секрет, что современные средства производства стоят недешево и для сохранения конкурентоспособности необходимо вкладывать в обновление основных средств.  Бизнес  не зря бьет тревогу - если в следующем году предприятиям придется уплачивать налог на движимое имущество, это серьезно скажется на инвестиционном климате не только нашего региона, но и страны в целом.
           В заключение, хотелось отметить, что в большинстве зарубежных стран налог на движимое имущество совсем отсутствует.

Другие новости этой темы

17 Октября 2016

Младший юрист фирмы «LL.C-право» Кристина Бежелева поделилась мнением о форуме «SibLegalWeek»

Сибирская юридическая неделя проходила в Новосибирске с 10-13 октября 2016 года. В ней приняли участие юристы со всей России, среди них - Кристина Бежелева, которая прокомментировала данное мероприятие.

11 Сентября 2015

В гостях хорошо, а дома лучше

Юридическая практика в серьезной фирме вдохновляет, - рассказывают студентки курса «Международные стандарты юридических практик», побывавшие на стажировке в Москве и Санкт-Петербурге. В офисе «LL.C-Право» состоялась дружеская встреча с Викторией Красновой, Дарьей Барановой и Ольгой Мухаметкалиевой, ...

9 Февраля 2018

Берегись срока давности!

      Так можно озаглавить недавнее определение Верховного суда по одному из дел о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.
      Суть дела до банальности проста, региональным Управлением Росреестра по...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.