Новости

20 Декабря 2019

Нашему благотворительному проекту исполнился 1 год.

20 декабря исполняется 1 год благотворительной юридической службе «Pro Deo» @ur.sluzhba.tomsk - единственной в России независимой службе оказания профессиональной юридической помощи на безвозмездной основе.

Сегодня офис благотворительной юридической службы «Pro Deo» на территории Центрального рынка посетили уже десятки томичей. А ещё несколько месяцев назад молодые юристы вели консультации в келейном корпусе Богородице-Алексиевского монастыря.

Подробнее о деятельности службы читайте в репортаже Томской епархии:

Сегодня офис благотворительной юридической службы «Pro Deo» на территории Центрального рынка посетили уже десятки томичей. А ещё несколько месяцев назад молодые юристы вели консультации в келейном корпусе Богородице-Алексиевского монастыря.

    - На этом месте мы работаем с сентября, - поясняет директор автономной некоммерческой организации «Pro Deo» Иван Ивлев. – Здесь к нам часто обращаются обитатели рынка и офисов по соседству. Приходят горожане, консультировали мы и жителей других городов и районов области по самым разным правовым вопросам.

Иван Ивлев, директор автономной некоммерческой организации «Pro Deo»
Иван Ивлев, директор автономной некоммерческой организации «Pro Deo»

    - Когда принимали в монастыре, к нам очень активно ходили прихожане томских храмов. Для людей православных это было большим плюсом и показателем того, что нам можно доверять, ведь мы и сами – люди воцерковлённые, – добавляет помощник директора службы Иван Смокотин. – Но у людей нецерковных это вызывало настороженность. Со временем поток православных ослаб. Да у нас и не было задачи замыкаться в рамках церковной среды. Мы хотели помогать всем, и то, что сейчас мы находимся в нейтральном месте, плюс – для людей невоцерковлённых. Но иногда, когда у человека, действительно, тяжёлая ситуация, мы предлагаем ему обратиться в церковь.

Проблемы с оплатой кредитов и коммунальных услуг, приобретения квартир с самовольной перепланировкой, перерасчёта пенсий, защиты прав потребителей и другие вопросы помогли разрешить землякам молодые юристы. За год, начиная с открытия службы 20 декабря 2018 года, к ним обратились более 200 человек.

На личном приёме

В один из декабрьских дней в офис пришла многодетная мама. Она рассказала, что муж, с которым уже несколько лет они не поддерживают супружеских отношений, требует развода, угрожая забрать детей.

    - Муж – игроман, - заверила женщина, - воспитанием шестерых детей не занимался, помощи от него не было никакой. Мы жили в деревне – свой дом, хозяйство. Сейчас старшая дочь вышла замуж, а с остальными детьми переехали в пригородный посёлок, где как многодетная семья получили 4-комнатную квартиру. Муж постоянной работы не имеет, но переманил к себе 11-летнего сына, который меня обманывает, не отвечает на звонки. Муж устраивает личную жизнь с другими женщинами и грозит отобрать детей, а младший у нас – инвалид.

Разобравшись в ситуации, юристы порекомендовали женщине, отчаявшейся сохранить брак, всё же попытаться заключить с супругом соглашение с учётом мнения детей о том, с кем им жить. Получила многодетная мать и образец заявления в суд со списком документов, которые могут ей понадобиться.

    - По «Семейному кодексу», вы с мужем имеете равные права на воспитание детей, - пояснил Иван Смокотин. – Суд решает, с кем останутся дети после развода, если есть конкретные расхождения во мнениях. Но на практике в большинстве случаев они остаются с матерью. Шансы на вашей стороне, но вообще, бракоразводные процессы с разделом детей всегда очень сложные и долгие.

Поблагодарив за разъяснения, женщина призналась, что совершенно не представляла, как действовать в этой нелёгкой для неё ситуации, и как человек православный обратилась в «Pro Deo».

    - В любом случае мы будем помогать, но вам нужна не консультация, а представитель в суде, который будет вести ваше дело, - заключили юристы.

Иван Смакотин и Иван Ивлев, юристы «Pro Deo»
Иван Смакотин и Иван Ивлев, юристы «Pro Deo»

Поблагодарил их за помощь и поддержку в конфликтной ситуации на производстве и другой посетитель Александр. Одной из причин возможного увольнения, условия для которого ему создают на работе, является то, что, человек верующий, он не курит и не ругается, как все вокруг.

    - Не всегда люди обращаются с юридическими вопросами, - продолжили наше общение юристы. – Часто приходят просто с житейскими: «Как жить? Что делать? Я запутался». Бывает, работы нет, денег нет у человека, и ему нужно с кем-то поговорить. Тогда мы оказываемся в роли психологов. Но по телефону стараемся не консультировать. Пока не видишь документов, трудно что-то сказать. Если же человек находит время, чтобы прийти, значит, для него это, действительно, важно.

    - Мы даём людям устные и письменные консультации и, конечно, представляем алгоритм действий: куда человек может обратиться, – поясняет Иван Ивлев. – Записываем информацию и через некоторое время высылаем ответ по электронной почте или письмом. Если сами не находим ответа, обращаемся к коллегам – специалистам в разных правовых сферах, и они помогают нам.

Продолжая учёбу в ТГУ, будущие профессионалы работают в одной из крупных юридических компаний, оказывающих услуги бизнесу. Её руководитель Дмитрий Лизунов и стал в своё время инициатором создания благотворительной юридической службы, идею которой подхватили и успешно развивают его молодые коллеги.

    - Мы считаем, что профессия юриста – это не только способ заработка и оказания услуг людям, когда юрист, к примеру, написал заявление в суд, получил гонорар, и его не волнует, действительно, он помог или нет. Настоящий юрист должен служить, - продолжает Иван Ивлев, подтверждая название своей организации, которое переводится с латинского «Для Бога». – Нас вдохновляет подвиг святых юристов, выставку икон которых в Томске и Москве проводил наш руководитель и попечитель Дмитрий Сергеевич Лизунов. Поэтому и наша юридическая служба – от слова «служение». Мне близка работа с людьми: я проходил стажировку в государственной организации, где приходилось что-то разъяснять людям, и этот опыт мне помогает. Почему мы делаем это? Потому что не всё в мире делается за деньги.

    - Мы не разделяем людей по уровню дохода, не занимаемся бюрократией со сбором справок об их финансовом состоянии, – говорит Иван Смокотин. – К нам приезжали и на дорогих иномарках, и на инвалидных колясках. Помогаем абсолютно всем людям, в том числе и независимо от вероисповедания. Обращались к нам и мусульмане, и протестанты. Они сами говорили о своей вере, потому что один из вопросов касался их общины.

Год прошёл продуктивно

В ноябре директор службы и его помощник вместе с юристом Томской епархии побывали в командировке в Колпашеве. В течение нескольких дней они проводили консультации в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии. К томичам тогда обратились с вопросами не только сотрудники и прихожане храмов, но и другие колпашевцы.
На приёме в г. Колпашево
На приёме в г. Колпашево

    - Первый год нашей работы был плодотворным, - подводят итоги директор службы и его помощник.

Несмотря на общую установку деятельности исключительно по консультированию, юристы дважды выступили представителями интересов клиентов в суде, выиграв процессы. Став участниками Макариевских образовательных чтений, провели занятия по основам правовой грамотности. На учебно-тренировочных сборах для детей и молодёжи «Томская застава» Иван Ивлев весь сезон тоже разъяснял ребятам их гражданские права. Опытом деятельности благотворительной службы томичи поделились с коллегами на конференциях для православных юристов и молодых православных деятелей в Москве и Киселёвске.

В январе они планируют издать «Юридический справочник для приходов», в котором собраны ответы на актуальные вопросы, возникающие у настоятелей и сотрудников храмов.

В планах юристов – расширение благотворительной деятельности и создание подобных «Pro Deo» служб в других регионах Сибири.

    - Наш проект – масштабный, – говорят директор службы и его помощник. – Хотим привлекать к нему добровольцев, чтобы служба была не местечковой, а представляла собой большой консультативный сервис.

А пока на встречах в разных аудиториях юристы не упускают возможности рассказать слушателям о древних и более близких к современности людях – защитниках прав человека, канонизированных Православной Церковью в ликах святых угодников Божиих, дело которых они продолжают.

Ирина Киселёва

Другие новости этой темы

17 Марта 2017

Курс о российском праве на китайском языке

«Российское право» (Russian Law) – курс для иностранных студентов на китайском языке, направленный на формирование у них общих представлений об устройстве государ...

25 Июля 2017

Intern's feedback

В нашей фирме завершается стажировка студента 2 курса ТГУ Евгении Булычевой. Женя подготовила замечательное эссе о своих ожиданиях, страхах перед практикой, получ...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.