Новости

10 Февраля 2017

Оспаривание кадастровой стоимости, как инструмент снижения налогового бремени

Оспаривание кадастровой стоимости, как инструмент снижения налогового бремени

      В нашу фирму обратился собственник двух земельных участков с кадастровой стоимостью, установленной в результате проведения государственной оценки на общую сумму почти 30 млн. рублей. В связи с тем, что при применении методов массовой оценки не учитываются все особенности конкретного земельного участка, кадастровая стоимость не отражает реальную картину. Это в свою очередь ведет к тому, что собственник вынужден платить земельный налог в повышенном размере.
      В настоящее время законным инструментом для разрешения данной проблемы является установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается специализированной организацией, которая соответствует требованиям, установленным законодательством. Рекомендуем вам ответственно подойти к выбору оценочной организации, так как именно отчет об оценке будет являться основанием для пересмотра кадастровой стоимости.
       Существует два пути для оспаривания кадастровой стоимости: обращение в суд общей юрисдикции либо в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия), созданной при территориальном органе Росреестра. Следует обратить ваше внимание, что при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков юридическими лицами предусмотрено обязательное предварительное обращение с соответствующим заявлением в комиссию.
        В нашем случает, мы пошли вторым путем, подав заявление в комиссию, в целях сокращения расходов клиента и экономии его времени. Это обосновано тем, что при оспаривании кадастровой стоимости в комиссии с недавнего времени не требуется прилагать совместно с отчетом об оценке экспертное заключение на него, стоимость которого примерно равно стоимости отчета. К сожалению, обязанность по предоставлению экспертного заключения на отчет осталась при подаче искового заявления об оспаривании кадастровой стоимости в суд, что ведет к удорожанию данной процедуры.
       Проведя тщательный анализ данных, относительно земельных участков, подготовив необходимый пакет документов, выбрав подходящую тактику для оспаривания кадастровой стоимости, и успешно отстояв интересы клиента в комиссии, нам удалось добиться пересмотра кадастровой стоимости земельных участков и установить ее в размере рыночной стоимости. Таким образом, стоимость земельных участков была снижена на 38 %. Данное обстоятельство позволило клиенту в значительной степени снизить налог на землю.

Другие новости этой темы

3 Декабря 2019

День юриста

3 декабря 2019 года в офисе ЮФ «ЛЛ.Си-право» состоялся наш первый квартирник посвященный Дню Юриста.

23 Октября 2017

Налог на движимое имущество – есть ли альтернатива у бизнеса?

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций является имущество как недвижимое, так и движимое.
С 1 января 2015 года был введен в силу пункт 25 стат...

7 Ноября 2016

Екатерина Лизунова включена в состав нового Общественного совета

Партнер юридической фирмы «LL.C-Право» Екатерина Лизунова включена в Общественный совет при Комитете по охране объектов культурного наследия Томской области по во...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.