Новости

16 Мая 2016

Все под контролем

С 2018 года Россия будет автоматически получать информацию по совершению сделок российскими гражданами и организациями от более чем 80 стран.

На форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам налогового администрирования в Пекине Россия подписала международное соглашение о присоединении к автоматическому обмену информацией с налоговыми органами разных стран. К соглашению присоединилась 61 страна, в том числе многие офшоры (Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, Гернси, Гибралтар, Джерси).

Автоматический обмен информацией позволит ФНС России с 2018 года получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от более чем 80 стран в автоматическом режиме. Информация будет содержать также сведения о любом доходе, полученном в отношении средств, находящихся на счете, остатках по счетам и платежах, совершенных с использованием счета.  

Российские налоговые органы будут получать сведения о российских налогоплательщиках от зарубежных банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний.

Сегодня такой обмен происходит, но осуществляется он пока только по индивидуальному запросу ФНС России в отношение конкретного налогоплательщика.  Ответ на подобный запрос поступает, как правило, лишь через несколько месяцев, что сильно осложняет контрольные мероприятия налогового ведомства.

Принимая во внимание новые обстоятельства, напоминаем всем клиентам, что амнистия капиталов, объявленная в рамках послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию в декабре 2015 года, продлена до июля 2016 года.

Теги: Налоги

Другие новости этой темы

15 Июня 2016

Тайное становится явным

Теперь информацию об организациях и частных лицах можно получать более подробную, без специального запроса и без посредников. Об этом – в материале нашего юриста...

Теги: Налоги Публикации

12 Февраля 2016

Внимание: изменения в налоговом законодательстве

С 1 января в налоговом законодательстве произошли изменения. Об этом - в статьях нашего юриста на сайте.

Новос...

Теги: Публикации Налоги

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.