Новости

23 Мая 2016

Юристы VS роботы

Можно ли юриста заменить роботом? В одной из американских юридических фирм считают, что да, именно поэтому практику банкротства здесь возглавил робот-юрист. Но для наших, отечественных реалий это невероятно – человеческий фактор устранить невозможно, считает управляющий партнер юридической фирмы «LL.C-Право» Дмитрий Лизунов. И не просто считает, а иллюстрирует примерами из своей юридической практики…

Круглый стол «Прорывные технологии: готовы ли к ним юристы?» прошел в рамках Санкт-Петербургского международного  юридического форума. Прорывные технологии вошли в жизнь юристов непосредственно во время круглого стола, который состоялся в Томском государственном университете и во время которого томичи имели возможность общаться онлайн с участниками форума в Санкт-Петербурге.

- За каждой технологией неизменно стоит человек, - отметил Дмитрйи Лизунов. – Какие бы современные технологии, в частности, у нас в фирме мы ни использовали, всегда ими управляет конкретная личность. Будь это современная база данных Спарк или система электронного управления проектами Project Mate, будь это инструменты маркетингового продвижения или новая социальная сеть Periscope – без человека все это прекращается в бессмыслицу. Именно поэтому я не верю, что робот может заменить юриста, и уж тем более в практике банкротства, в которой зачастую, помимо стандартных юридических навыков, необходимо использовать творческий подход. Мы даже как-то заявляли о «банкротстве с человеческим лицом», и это не пустые слова: за каждым банкротным делом стоят люди, конкретные жизненные обстоятельства, и робот учитывать этого не может.

Тем не менее, безусловно, мир, а вместе с ним и юридический мир, приходит все к более высокотехнологичным решениям. Нотариус Елена Илли рассказала, что в нотариальной практике происходит постепенный переход на электронный документооборот. Но  в России пока не идет речи об отказе от бумажных документов, в то время как в Европе, к примеру, документооборот исключительно электронный.

- Конкуренция сегодня происходит не только с использованием высоких технологий, отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению ООО «Аграрная группа-управляющая компания» Алексей Кучин. – Зачастую прорывная технология – это предложить новую бизнес-модель. Конкуренция выходит на новый уровень: не между «себе подобными». Победить вас может тот, кто пришел с совершенно иной бизнес-моделью.

Теги: События Компания Перспективы

Другие новости этой темы

3 Февраля 2016

Плюс всеобщая паспортизация

- Для потенциальных инвесторов важно иметь полную и структурированную информацию о регионе, - считает партнер юридической фирмы «LL.C-Право», общественный представи...

Теги: Развитие События

25 Апреля 2016

«LL.C-Право» в международном рейтинге

Юридическая фирма «LL.C-Право» вошла в международный рейтинг Chambers Europe 2016. Рейтинг, составляемый ежегодно, обозначает лучшие юридические фирмы Европы, а также рекоме...

Теги: События Компания

16 Ноября 2015

Как совместить частное и государственное

Руководитель новосибирского офиса «LL.C-Право» Татьяна Антонова приняла участие в семинаре «Подготовка конкурсной процедуры. Коммерческое и финансовое закрытие Г...

Теги: Компания События

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.