Новости

26 Сентября 2019

Жилье и Право. Антимонопольное регулирование

25-26 сентября в Томске проходит III Съезд строителей и проектировщиков Томской области. Юридическая фирма «LL.C-Право» выступила соорганизатором дискуссионной площадки «Жилье и право», проведенной в рамках Съезда. Темой для обсуждения стала практика антимонопольного контроля за приобретением недвижимости для государственных и муниципальных нужд у единственных поставщиков. Модератором дискуссии выступила партнер фирмы Екатерина Лизунова:
«Строительство жилья неразрывно связано с созданием и развитием социальной инфраструктуры. При этом 44-ФЗ регламентирует не только порядок размещения государственных заказов на строительство объектов, но и предусматривает возможность приобретения недвижимости для государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика. Однако антимонопольная служба критически относится к такому способу приобретения недвижимости, рассматривая некоторые такие покупки как совершенные в обход конкурентных процедур. Чаще всего в таких спорах мы имеем дело с объектами социальной инфраструктуры: детские сады, школы, спортивные центры, медицинские пункты. Практика приобретения готового объекта у инвестора складывалась не один год, однако уже сегодня несколько дел находится на рассмотрении в УФАС ТО, в рамках которых рассматривается вопрос о наличии либо отсутствии нарушений конкуренции в действиях сторон. Одним из обсуждаемых вопросов стала проблема с покупкой у собственника не только здания, но и оборудования, инвентаря и другого движимого имущества, комплектующего объект в соответствии с его назначением».
Главным успехом мероприятия стала возможность совместной работы всех сторон спорных взаимоотношений – государственных заказчиков, застройщиков и антимонопольной службы. Именно такой формат позволяет лучше услышать друг друга, повышает уровень доверия участников и вносит конструктив в дальнейшую работу по аналогичным делам.

Другие новости этой темы

9 Июля 2015

Дом - детский, заботы - взрослые

- Тунгусовский детский дом-интернат обязательно получит необходимую помощь как материальную, так и организационную, - отметил председатель попечительского совета...

6 Октября 2020

Полнота бытия. Интервью с партнером Екатериной Лизуновой

Екатерина Лизунова, партнер «LL.C – Право» - героиня номера журнала «Дорогое удовольствие»

В интервью Екатерина поделилась с читателями наиважнейшим умени...

17 Декабря 2012

12 декабря 2012 года в Томске состоялся Второй круглый стол по несостоятельности (банкротству)

12 декабря 2012 года в Томске был организован II Круглый стол по актуальным вопросам несостоятельности (банкротства) на территории Томской области (Западная Сибир...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.