Статьи

21 Января 2016

Налоговики могут получить преимущество в банкротстве в ущерб коммерческим кредиторам

Минэкономразвития РФ подготовило пакет поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)», который предусматривает новый способ удовлетворения требований кредиторов посредством поглощения компании-должника без согласия собственника через конвертацию долга в акции. Если данные поправки будут приняты, деятельность налоговых органов по аресту имущества компаний-должников с большой вероятностью будет усилена и примет повсеместный характер, чтобы в дальнейшем рассчитывать на удовлетворение своих требований за счёт этого имущества при возбуждении процедуры банкротства. Поскольку налоговики являются кредиторами в большинстве процедур банкротства, коммерческим кредиторам рассчитывать на удовлетворение своих требований в полном объеме, скорее всего, не придется.

 Предлагается разрешить кредиторам включать в план реструктуризации конвертацию долга в акции при следующих условиях. Необходимо доказать, что:

  1. стоимость чистых активов должника была отрицательной в течение не менее трех лет до возбуждения дела и это скрывалось от кредиторов.
  2. учредители или участники компании действовали недобросовестно, во вред кредиторам.
  3. собственники компании-должника за последние три года были привлечены к ответственности по статье 10 закона «О несостоятельности (банкротстве)» или совершенные ими сделки были признаны судом недействительными (в том числе в другом деле о банкротстве), либо если есть неснятая или непогашенная судимость за экономические преступления.

Такая возможность актуальна для банков, которые, в свою очередь, смогут продать компанию-должника интересующимся инвесторам с целью оздоровления и дальнейшей перепродажи её на более выгодных условиях.

Кроме того, предложенные поправки содержат еще одно революционное новшество, предоставляющее дополнительные преимущества налоговым органам в процедурах банкротства. На сегодняшний день в случае продажи залогового имущества в процедуре банкротства 70% денежных средств, вырученных от его продажи, получают кредиторы, чьи требования обеспечены залогом проданного имущества. Законопроект предлагает преимущества кредиторам, которые первыми наложат арест на имущество должника. Они также в случае реализации арестованного имущества, получат 70% денежных средств от его продажи. Это предоставит налоговикам серьёзное преимущество по сравнению с другими кредиторами при участии в процедурах банкротства. Налоговый кодекс позволяет им без суда накладывать арест на имущество компаний, задолжавших уплату налогов. Для этого им нужна только санкция прокурора.

С 1 января текущего года, если руководитель  юридического лица, физическое лицо или индивидуальный предприниматель при наличии признаков банкротства не подали соответствующее заявление в арбитражный суд, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности по части 5 статьи 14.13. КоАП  РФ. За повторное такое  нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может уже дисквалифицировать виновных должностных лиц в соответствии с частью 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

Налоговые органы также получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей в соответствии с ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ).

Таким образом, очевидно, что полномочия налоговых органов в банкротстве и как кредитора, и как надзорного органа существенно возросли, государство при осуществлении процедуры банкротства занимает все более активную позицию.

Максим Шулепов

Юрист юридической фирмы "LL.C-Право"

Другие статьи

9 Ноября 2016

К чему должен быть готов налогоплательщик в 2017 году?

В 2017 году законодателем будет внесено достаточно много поправок к НК РФ. Для начала следует отметить, что в большей степени изменениям подвергнется порядок предос...

22 Марта 2016

Налоговая амнистия как способ избежать лишних вопросов

Амнистия капиталов, объявленная в рамках Послания Президента РФ Федеральному собранию в декабре 2015 года, продлена до июля 2016 года. Это означает, что у всех, кто еще ...

15 Июня 2016

Тайное становится явным

С 1 июня расширился перечень сведений, которые не являются налоговой тайной. В ближайшее время на сайте ФНС можно будет найти сведения об организациях и частных ...

12 Августа 2015

По пути антиглобализации

Новая адвокатская газета публикует блог управляющего партнера Дмитрия Лизунова. "Приобретение специализированных прикладных навыко...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.