Новости

29 Марта 2016

Дело любви и добра

Тунгусовский детский дом-интернат для детей-инвалидов в августе отметит свое 60-летие. Предстоящий юбилей обсудили на заседании попечительского совета детского дома 25 марта.

В заседании попечительского совета приняли участие директор областного государственного казенного учреждения (ОГКСУ) «Тунгусовский детский дом-интернат» Елена Бондарчук, председатель попечительского совета детского дома, управляющий партнер юридической фирмы «LL.C-Право» Дмитрий Лизунов, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, член попечительского совета, начальник управления по работе с персоналом Томского отделения № 8616 ПАО «Сбербанк» Юлия Позднякова, заместитель по учебно-воспитательной работе ОГКСУ «Тунгусовский детский дом-интернат» Марина Алистратова.

Председатель попечительского совета предложил отойти от традиционных схем празднования подобных мероприятий с тем, чтобы праздник получился именно детским, учитывающим особенности живущих тут детей. «Думаю, самым правильным будет начать праздник с детского спектакля, игр, совместного досуга, - считает Дмитрий Лизунов. – И лишь затем, когда дети уже устанут, тогда организовать официальную часть».

Елена Бондарчук рассказала, что в учреждении очень надеются на приезд губернатора Томской области Сергея Жвачкина в апреле:  «Мы знаем, что у Сергея Анатольевича на апрель запланирован визит в Молчановский район, и мы очень хотели бы видеть его у нас в гостях. Хотим, чтобы он сам посмотрел, как мы живем, что очень нуждаемся в строительстве нового корпуса, нам очень нужно развиваться!»

Несмотря на то, что в 2016 году в бюджете на содержание детского дома запланирована сумма большая, чем в 2015-м, для развития этого недостаточно. Поэтому поиск спонсоров и помощников – одна из важных задач и проблем для учреждения. «Для нас важно, чтобы люди приезжали, чтобы даже просто проводить время с детьми, играть с ними, летом помогать нам выносить на улицу лежачих, ведь это огромный труд – обеспечить прогулками целый корпус лежачих детей», - рассказывает Елена Владимировна.

Члены попечительского совета сошлись во мнении, что детскому дому необходимо вести информационную работу не только на сайте учреждения, но и в социальных сетях. Чтобы рассказывать о детях, которые не такие, какими мы привыкли видеть обычных детей, что им нужно и важно чувствовать заботу, внимание, нужно общение. «Мы очень мечтаем, чтобы наших детишек забирали в семьи усыновители, - вздыхает Елена Бондарчук. – Ведь у нас есть и замечательные ребята, которые хорошо учатся, которые адаптированы к обществу, они очень искренние и светлые. Но не могу сказать, что люди хотят брать таких детей. Это, конечно же, труд, служение ближнему, ответственность, это дело любви и добра».

«Такие дети зачастую гораздо больше нужны нам, чем мы им, - отметил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. – Конечно, не с бытовой точки зрения, а с духовно-нравственной. Человек, приезжающий в детский дом для того, чтобы помочь, увидеть, чтобы найти в себе силы зайти в корпус, где живут тяжелейшие лежачие инвалиды, вынужден открывать свою душу, и зачастую это больно. Но это же дает шанс душе стать чище – видя страдания других». Владыка также отметил, что далеко не всё даже в сложных финансовых обстоятельствах измеряется деньгами. И что не каждый, кто готов вносить спонсорские взносы, имеет чистое и бескорыстное сердце. Владыка привел в качестве примера опыт других стран, где финансовая помощь социальным учреждениям со стороны разного рода религиозных организаций имела своей целю вовлечь коллектив в сомнительные с духовной точки зрения проекты. «Это неочевидно сразу, - отметил епископ Силуан, - поскольку цели у таких организаций далекие и стратегические, но становится очевидным в отдаленной перспективе. Иногда это даже становится способом манипуляции не только сотрудниками, но и инструментом воздействия на власть: посмотрите, мы помогаем, тогда и вы нам помогайте».

На совете принято решение начать сотрудничество Тунгусовского детского дома и воскресных школ Колпашевской епархии. А именно – рассмотреть возможность организации летнего трудового лагеря с участием учеников воскресных школ на базе детского дома. 

Теги: События Компания

Другие новости этой темы

4 Мая 2016

В Китай за связями

Управляющий партнер юридической фирмы «LL.C-Право» Дмитрий Лизунов вошел в состав официальной делегации Томской области, которая примет участие в 17-ой ежегодной Ме...

Теги: События Компания

24 Апреля 2016

Всесибирская дискуссия

Руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса Антон Клочков принял участие в IX Юридическом форуме Сибири «Сибирь Legal 2016». Форум прошел в обновленном форм...

Теги: События

3 Декабря 2017

Служить, а не обслуживать

В офисе юридической фирмы «LL.C-Право» открылась необычная выставка. «Святые юристы» - христиане, прославленные в лике святых и трудившиеся на ниве закона. Иконограф...

Теги: События

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.