Зачастую, при оценке имущества предприятия-банкрота, собственником которого является Российская Федерация, Росимущество подготавливает отрицательные заключения по отчетам оценщиков. Это влечет невозможность продажи имущества Должника по цене, установленной такими отчетами.
Законом о банкротстве предусмотрен порядок действий при получении отрицательного заключения Росимущества и СРО оценщиков, включающий в себя исправление отчетов и повторное их направление в уполномоченный орган.
Однако, как показывает практика, даже при исправлении выявленных недостатков, Росимущество требует проведение повторного анализа отчетов об оценке на предмет соответствия законодательству и федеральным стандартам, срок для рассмотрения обращений составляет 30 дней и так может продолжаться несколько месяцев.
Повторные заключения Росимущества, как правило, так же являются отрицательными, несмотря на все исправления, которые были внесены оценщиками. Так, за 2014 год из 509 обращений в Росимущество только в отношении 5 из них было подготовлено положительное заключение.
Возникает вопрос – что делать, если Росимущество не согласно с оценкой и в случае утверждения положения о продаже, намеревается обжаловать все сделки?
Законом о банкротстве не регламентированы полномочия Росимущества на повторную подготовку заключений по отчетам оценщиков. Из этого можно сделать вывод о том, что повторное направление отчетов носит только лишь уведомительный характер. Поэтому не следует дожидаться какого-либо ответа из уполномоченного органа, будь то положительное или отрицательное заключение, а можно смело выносить собранию кредиторов положение о реализации имущества для утверждения. Таким образом, предупреждения Росимущества о том, что впоследствии будут обжаловаться сделки, не имеет под собой никакого правового обоснования, потому как конкурсным управляющим формально исполнены требования законодательства.
Автор статьи: Евгений Пашко
Друзья, мы запустили телеграмм-канал. Там мы делимся ответами на самые распространённые ответы: -что делать с арендой? - на что распространяется мораторий? - можно ли выходить на улицу? Будет ли штраф или арест?
ЮФ «ЛЛ.Си-Право» в очередной раз получила признание и подтвердила позиции в Рейтинг "Право–300" в 2019 году.
⠀
Стоит отметить, что уже несколько лет участие в рейтинге служит ориентиром для клиентов и судов, с помощью которого они могут оценить уровень и профессионализм нашей к...