Новости

27 Января 2015

Что делать, если Росимущество не согласно с оценкой в конкурсном производстве

Зачастую, при оценке имущества предприятия-банкрота, собственником которого является Российская Федерация, Росимущество подготавливает отрицательные заключения по отчетам оценщиков. Это влечет невозможность продажи имущества Должника по цене, установленной такими отчетами.

Законом о банкротстве предусмотрен порядок действий при получении отрицательного заключения Росимущества и СРО оценщиков, включающий в себя исправление отчетов и повторное их направление в уполномоченный орган.

Однако, как показывает практика, даже при исправлении выявленных недостатков, Росимущество требует проведение повторного анализа отчетов об оценке на предмет соответствия законодательству и федеральным стандартам, срок для рассмотрения обращений составляет 30 дней и так может продолжаться несколько месяцев.

Повторные заключения Росимущества, как правило, так же являются отрицательными, несмотря на все исправления, которые были внесены оценщиками. Так, за 2014 год из 509 обращений в Росимущество только в отношении 5 из них было подготовлено положительное заключение.

Возникает вопрос – что делать, если Росимущество не согласно с оценкой и в случае утверждения положения о продаже, намеревается обжаловать все сделки?

Законом о банкротстве не регламентированы полномочия Росимущества на повторную подготовку заключений по отчетам оценщиков. Из этого можно сделать вывод о том, что повторное направление отчетов носит только лишь уведомительный характер. Поэтому не следует дожидаться какого-либо ответа из уполномоченного органа, будь то положительное или отрицательное заключение, а можно смело выносить собранию кредиторов положение о реализации имущества для утверждения. Таким образом, предупреждения Росимущества о том, что впоследствии будут обжаловаться сделки, не имеет под собой никакого правового обоснования, потому как конкурсным управляющим формально исполнены требования законодательства. 

Автор статьи: Евгений Пашко



Другие новости этой темы

20 Декабря 2018

Бесплатная юридическая служба открывается в Богородице-Алексиевском монастыре Томска

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава профессиональные томские юристы будут бесплатно принимать граждан на территории Богородице-Алек...

9 Ноября 2020

Интервью Дмитрия Лизунова в ноябрьском номере семейного журнала «Ваши личные финансы»

Интервью Дмитрия Лизунова в ноябрьском номере семейного журнала «Ваши личные финансы», @vlfingram

В нём Дмитрий поделился не только процедурами банкротства,...

31 Мая 2015

В Томске состоялся забег юристов Legal Run

Юридическая фирма "ЛЛ.Си-Право" стала организатором томской версии благотворительного пробега юристов Legal Run в поддержку фонда "Подари жизнь". 31 мая на ст...

Возврат к списку


Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы известили Вас о новостях.
Отправить
Спасибо! Теперь Вы будете в курсе наших новостей.